R. dos Atobas, 22, 28908-605, Cabo Frio, Brasil
de$ 43.723
Consultá los precios de 6 páginas web
Ver precios
Pousada Laguna Hotel
Pousada Laguna Hotel
Pousada Laguna Hotel
Pousada Laguna Hotel
Pousada Laguna Hotel

Información importante

  • Suites de lujo con vistas al mar y bañera de hidromasaje

    Date un capricho en las suites de lujo superiores que ofrecen vistas impresionantes al mar y una bañera de hidromasaje privada para una experiencia lujosa y romántica.

  • Ubicación frente a la playa de Foguete

    Disfruta de acceso directo a las arenas blancas y las aguas turquesas de la playa de Foguete, un entorno pintoresco para relajarte y practicar varios deportes acuáticos.

  • Actividades y servicios para toda la familia

    El hotel es ideal para familias, con un parque infantil, sala de juegos y varias actividades para entretener a todas las edades.

  • Piscinas climatizadas y para niños

    Date un chapuzón refrescante en la piscina exterior climatizada o deja que los niños jueguen de forma segura en su piscina dedicada con divertidos juguetes acuáticos.

  • Restaurante y bar en el hotel con vistas al mar

    Saborea platos deliciosos en el restaurante informal, algunos con vistas al mar, y disfruta de bebidas refrescantes en el bar sin salir del hotel.

  • Habitaciones con balcón privado y hamacas

    Relájate en habitaciones seleccionadas que tienen balcón privado con hamacas, un lugar tranquilo para desconectar y disfrutar de las vistas.

Este resumen fue creado con IA y es posible que no sea 100% preciso.

Pousada Laguna Hotel

Pousada Laguna es una posada en frente a una hermosa playa en Cabo Frio, mejor opción de alojamiento para familias para la estructura, el servicio y la ubicación con precio accesible. Situada en frente a una hermosa playa en Cabo Frio, con sus arenas blancas y aguas azul turquesa solo en Brasil, es una invitación a la relajación y el bienestar. Su estructura consta de piscina, sauna, bar, restaurante, parque infantil, sala de juegos, espacio para bebés, aparcamiento publico gratuito y conexión gratuita a internet. Las suites ofrecen todas las comodidades, balcones con hamacas y vistas al mar, aire condiocionado, ventilador de techo, nevera, televisión con canales de películas. Disfrute de actividades para todos los gustos en las playas e islas paradisíacas, lagunas y dunas, paseoa en barco, buceo, surf, kite surf, kitesurf, windsurf, restaurantes, bares, pubs, cabañas de playa y vida nocturna impresionante, arte, historia, cultura y religión.

Compará alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

de$ 43.723
Consultá los precios de 6 páginas web
Ver precios

Alojamientos similares

  • de$ 38.615
    Consultá los precios de 4 páginas web
    Ver precios
  • de$ 98.762
    Consultá los precios de 7 páginas web
    Ver precios
  • de$ 45.127
    Consultá los precios de 7 páginas web
    Ver precios
  • de$ 29.363
    Consultá los precios de 4 páginas web
    Ver precios
  • de$ 98.914
    Consultá los precios de 6 páginas web
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • de$ 111.109
    Consultá los precios de 2 páginas web
    Ver precios
  • de$ 100.132
    Consultá los precios de 2 páginas web
    Ver precios
  • de$ 54.650
    Consultá los precios de 3 páginas web
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • de$ 58.794
    Consultá los precios de 6 páginas web
    Ver precios

Tendencia del precio

Según los precios promedio en trivago de los últimos 30 días
$ 101.722
$ 50.860
$ 0

Lun, 20/07/26

No disp.

Mar, 21/07/26

$ 101.722

Mer, 22/07/26

No disp.

Jeu, 23/07/26

No disp.

Ven, 24/07/26

$ 94.009

Sam, 25/07/26

No disp.

Dim, 26/07/26

No disp.

Lun, 27/07/26

$ 75.877

Mar, 28/07/26

No disp.

Mer, 29/07/26

No disp.

Jeu, 30/07/26

No disp.

Ven, 31/07/26

No disp.

Sam, 01/08/26

No disp.

Dim, 02/08/26

$ 54.616

Lun, 03/08/26

$ 56.172

Mar, 04/08/26

$ 55.867

Mer, 05/08/26

$ 51.131

Jeu, 06/08/26

$ 56.375

Ven, 07/08/26

No disp.

Sam, 08/08/26

No disp.

Dim, 09/08/26

$ 53.482

Lun, 10/08/26

$ 57.711

Mar, 11/08/26

$ 68.012

Mer, 12/08/26

$ 55.867

Jeu, 13/08/26

$ 58.269

Ven, 14/08/26

No disp.

Sam, 15/08/26

No disp.

Dim, 16/08/26

$ 54.193

Lun, 17/08/26

$ 55.258

Mar, 18/08/26

$ 56.070

Mer, 19/08/26

$ 52.857

Jeu, 20/08/26

$ 59.588

Ven, 21/08/26

No disp.

Sam, 22/08/26

No disp.

Dim, 23/08/26

$ 55.817

Lun, 24/08/26

$ 58.523

Mar, 25/08/26

$ 58.269

Mer, 26/08/26

$ 52.840

Jeu, 27/08/26

No disp.

Ven, 28/08/26

No disp.

Sam, 29/08/26

No disp.

Dim, 30/08/26

$ 56.764

Lun, 31/08/26

$ 61.517

Mar, 01/09/26

$ 64.138

Mer, 02/09/26

No disp.

Jeu, 03/09/26

No disp.

Ven, 04/09/26

No disp.

Sam, 05/09/26

No disp.

Dim, 06/09/26

No disp.

Lun, 07/09/26

No disp.

Mar, 08/09/26

$ 68.029

Mer, 09/09/26

No disp.

Jeu, 10/09/26

No disp.

Ven, 11/09/26

No disp.

Sam, 12/09/26

No disp.

Opiniones

7,9
Bueno
a partir de 6.996 puntuaciones de las principales 
páginas

Resumen de opiniones

Resumen creado por IA a partir de 600+ opiniones · Última actualización: 29 May 2026

Este hotel es un animado refugio frente a la playa, ideal para familias y turistas que buscan una escapada atractiva y asequible. Su excelente ubicación, directamente frente a la Praia do Foguete, ofrece acceso inmediato a la playa e impresionantes vistas al mar. La amplia piscina, a menudo climatizada, junto con una zona infantil dedicada y un parque infantil, proporciona un gran entretenimiento para todas las edades. Los huéspedes elogian constantemente al atento equipo de recepción y las diversas opciones de desayuno, que incluyen fruta fresca y varias bebidas calientes. Para disfrutar de la mejor experiencia, considere reservar una habitación en un piso superior para disfrutar de mejores vistas y una estancia más tranquila.

Puntuación superior al promedio en Cabo Frio

Opiniones de huéspedes

Excelente40%
Muy bueno19%
Bueno18%
Razonable8%
Malo15%

Servicios destacados

  • Wifi
  • Aire acondicionado
  • Balcón / Terraza
  • Televisión / Entretenimiento
  • Pileta

Todos los servicios

Servicios del hotel

  1. Centro de negocios
  2. Sala de juegos/Videojuegos
  3. Hall de entrada/Lobby
  4. Check-in/check-out exprés
  5. Terraza
  6. Bar
  7. Bar en la playa
  8. Pileta al aire libre
  9. Restaurante
  10. Recepción 24 horas
  11. Playa
  12. Sombrillas

Viajeros con niños

  1. Cuna
  2. Área de juegos
  3. Estadía gratis para niños

Facilidades de acceso

  1. Acceso para silla de ruedas
  2. Acceso para personas con discapacidad

Bienestar

  1. Sauna

Equipamiento de la habitación

  1. Baño con ducha
  2. Posib. abrir ventanas
  3. TV
  4. Aire acondicionado
  5. Espejo con aumento
  6. Minibar
  7. Escritorio
  8. TV por cable
  9. Wifi (habitación)
  10. Ventilador
  11. Wi-Fi gratis en las habitaciones

Instalaciones deportivas

  1. Billar
  2. Bowling
  3. Alquiler de bicicletas
  4. Equitación
  5. Surf
  6. Senderos
  7. Buceo
  8. Mesa de ping pong
  9. Pesca
  10. Snorkel

Ubicación

R. dos Atobas, 22, 28908-605, Cabo Frio, Brasil

Distancia desde Pousada Laguna Hotel

Estádio Correão:2.6 km

Teatro Municipal:3.7 km

Museu do Surf:3.7 km

Cabo Frio:4.2 km

Estádio de Futebol de Arraial do Cabo:6.3 km

Centro Cultural Manoel Camargo:6.4 km

Teatro Municipal Dr. Átila Costa:10.3 km

Museu da Aviação Naval:11.4 km

Quilombola:21.4 km

Ponta do Pai Vitório:21.8 km

Antiga Estação de Glicério:75.2 km

Aeropuerto Internacional De Galeão:124.1 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

R. dos Atobas, 22, 28908-605, Cabo Frio, Brasil

Preguntas frecuentes sobre Pousada Laguna Hotel

  • ¿Pousada Laguna Hotel tiene área de pileta?

    Sí, Pousada Laguna Hotel ofrece 2 piletas.

  • ¿Se permiten mascotas en Pousada Laguna Hotel?

    No, Pousada Laguna Hotel no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Pousada Laguna Hotel?

    No, Pousada Laguna Hotel no proporciona estacionamiento.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Pousada Laguna Hotel?

    Hora de inicio del check-in en Pousada Laguna Hotel: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde se ubica Pousada Laguna Hotel?

    Pousada Laguna Hotel se ubica en R. dos Atobas, 22, 28908-605, Cabo Frio, Brasil.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Entre los Hoteles mejor valorados en Cabo Frio

  • 2 Estrellas
    Hotel
    Pousada Balbino
    7,6Bueno (549 puntuaciones)
    Cabo Frio, a 2.7 km de: Centro de la ciudad
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Passagem Concept Hotel e Spa
    9,1Excelente (2.436 puntuaciones)
    Cabo Frio, a 1.3 km de: Centro de la ciudad
    de$ 107.236
    Consultá los precios de 6 páginas web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel La Brise
    7,9Bueno (1.559 puntuaciones)
    Cabo Frio, a 1.4 km de: Centro de la ciudad
    de$ 69.348
    Consultá los precios de 5 páginas web
    Ver precios
  • 2 Estrellas
    Hotel
    Pousada Algarve
    7,9Bueno (684 puntuaciones)
    Cabo Frio, a 4.8 km de: Centro de la ciudad
    de$ 54.650
    Consultá los precios de 3 páginas web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Apart Marinas Do Canal
    9,1Excelente (955 puntuaciones)
    Cabo Frio, a 1.1 km de: Centro de la ciudad
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Paradiso Corporate
    9,1Excelente (6.235 puntuaciones)
    Cabo Frio, a 2.0 km de: Centro de la ciudad
    de$ 79.835
    Consultá los precios de 6 páginas web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Joalpa Hotel Cabo Frio
    7,3(1.421 puntuaciones)
    Cabo Frio, a 1.3 km de: Centro de la ciudad
    de$ 49.322
    Consultá los precios de 5 páginas web
    Ver precios
  • 2 Estrellas
    Hotel
    Suíte Palmeiras
    8,2Muy bueno (143 puntuaciones)
    Cabo Frio, a 1.8 km de: Centro de la ciudad
    de$ 29.498
    Consultá los precios de 2 páginas web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Samba Cabo Frio
    8,6Excelente (2.194 puntuaciones)
    Cabo Frio, a 0.9 km de: Centro de la ciudad
    de$ 50.387
    Consultá los precios de 6 páginas web
    Ver precios

Destinos cerca de Pousada Laguna Hotel