de$ 60.527
Consultá los precios de 5 páginas web
Solar da Praia Pousada
Solar da Praia Pousada
Solar da Praia Pousada
Solar da Praia Pousada
Solar da Praia Pousada

Información importante

  • Relajante sauna húmeda y bañera de hidromasaje

    Relájate en la sauna húmeda y la bañera de hidromasaje del hotel, perfectas para desconectar después de un día explorando las playas y las atracciones locales.

  • Piscina exterior con cascada

    Disfruta de un refrescante chapuzón en la encantadora piscina exterior, que cuenta con una bonita cascada y una zona infantil dedicada para la diversión de toda la familia.

  • Experiencia de casa de huéspedes familiar

    Vive un ambiente familiar acogedor y agradable, diseñado para que te sientas como en casa mientras exploras la belleza natural de Arraial do Cabo.

  • Sala de juegos con billar

    Descubre la sala de juegos del hotel, equipada con una mesa de billar y otros juegos, que ofrece entretenimiento para todas las edades.

  • Desayuno buffet variado

    Saborea un delicioso y variado desayuno, que ofrece productos frescos, frutas, pasteles y una máquina de café con múltiples opciones como capuchino.

  • Ubicación ideal cerca de playas y el muelle

    Aprovecha una ubicación estratégica a solo 5 minutos a pie de la terminal de autobuses de la ciudad y el muelle, lo que te da fácil acceso a playas impresionantes como Praia do Forno y Prainhas do Pontal do Atalaia.

  • Acceso a cocina para huéspedes

    Utiliza las instalaciones de la cocina compartida, que incluyen microondas y elementos esenciales, lo que te permite preparar tus comidas cómodamente durante tu estancia.

Este resumen fue creado con IA y es posible que no sea 100% preciso.

Compará alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Wi-Fi gratis
  • Aire acondicionado
  • Televisión / Entretenimiento
de$ 60.527
Consultá los precios de 5 páginas web

Alojamientos similares

    • Wi-Fi gratis
    • Pileta
    • Spa
    de$ 60.300
    Consultá los precios de 4 páginas web
    • Wi-Fi gratis
    • Pileta
    • Estacionamiento
    de$ 33.198
    Consultá los precios de 4 páginas web
    • Wi-Fi gratis
    • Pileta
    • Estacionamiento
    de$ 115.694
    Consultá los precios de 7 páginas web
    • Estacionamiento
    de$ 61.000
    Consultá los precios de 1 página web
    • Pileta
    • Spa
    • Estacionamiento
    de$ 43.709
    Consultá los precios de 7 páginas web
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Aire acondicionado
    • Restaurante
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Pileta
    • Aire acondicionado
    • Restaurante
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Pileta
    • Estacionamiento
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Aire acondicionado
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
      • Wi-Fi gratis
      • Pileta
      • Estacionamiento
      Seleccioná las fechas para ver los precios exactos

    Tendencia del precio

    Según los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
    $ 99.454
    $ 49.725
    $ 0

    Lu, 07/09/26

    $ 99.454

    Ma, 08/09/26

    $ 70.180

    Mi, 09/09/26

    $ 67.763

    Ju, 10/09/26

    $ 67.763

    Vi, 11/09/26

    $ 77.696

    Sá, 12/09/26

    No disp.

    Do, 13/09/26

    $ 70.180

    Lu, 14/09/26

    $ 66.133

    Ma, 15/09/26

    $ 66.116

    Mi, 16/09/26

    $ 70.986

    Ju, 17/09/26

    $ 68.604

    Vi, 18/09/26

    No disp.

    Sá, 19/09/26

    No disp.

    Do, 20/09/26

    $ 65.047

    Lu, 21/09/26

    No disp.

    Ma, 22/09/26

    $ 67.202

    Mi, 23/09/26

    $ 65.047

    Ju, 24/09/26

    No disp.

    Vi, 25/09/26

    $ 87.822

    Sá, 26/09/26

    No disp.

    Do, 27/09/26

    $ 64.084

    Lu, 28/09/26

    No disp.

    Ma, 29/09/26

    $ 70.180

    Mi, 30/09/26

    $ 65.117

    Ju, 01/10/26

    $ 64.820

    Vi, 02/10/26

    No disp.

    Sá, 03/10/26

    No disp.

    Do, 04/10/26

    $ 65.520

    Lu, 05/10/26

    No disp.

    Ma, 06/10/26

    $ 67.272

    Mi, 07/10/26

    No disp.

    Ju, 08/10/26

    $ 77.959

    Vi, 09/10/26

    No disp.

    Sá, 10/10/26

    No disp.

    Do, 11/10/26

    No disp.

    Lu, 12/10/26

    No disp.

    Ma, 13/10/26

    $ 77.941

    Mi, 14/10/26

    No disp.

    Ju, 15/10/26

    $ 76.715

    Vi, 16/10/26

    No disp.

    Sá, 17/10/26

    No disp.

    Do, 18/10/26

    No disp.

    Lu, 19/10/26

    No disp.

    Ma, 20/10/26

    $ 69.199

    Mi, 21/10/26

    No disp.

    Ju, 22/10/26

    $ 77.556

    Vi, 23/10/26

    No disp.

    Sá, 24/10/26

    No disp.

    Do, 25/10/26

    $ 79.203

    Lu, 26/10/26

    No disp.

    Ma, 27/10/26

    No disp.

    Opiniones

    8,3
    Muy bueno
    a partir de 1.671 puntuaciones de las principales 
    páginas

    Resumen de opiniones

    Resumen creado por IA a partir de 1.000+ opiniones

    Este hotel es un refugio familiar con una excelente relación calidad-precio, ideal para quienes buscan un ambiente tranquilo y acogedor. El establecimiento goza de una excelente ubicación en el corazón de Arraial do Cabo, lo que permite a los huéspedes explorar gran parte de la zona a pie, muy cerca de Praia dos Anjos y del muelle para excursiones en barco. Un punto a destacar es la hermosa y amplia piscina, que a menudo incluye una piscina infantil y una encantadora cascada, perfecta para la relajación y la diversión. Los huéspedes elogian constantemente la excepcional hospitalidad y la atención del personal, y el desayuno es generalmente muy valorado por su variedad y exquisitez. Para una estancia más independiente, los huéspedes pueden utilizar las instalaciones de la cocina compartida.

    Servicios destacados

    • Wifi
    • Aire acondicionado
    • Televisión / Entretenimiento
    • Pileta
    • Habitaciones para no fumadores

    Todos los servicios

    Servicios del hotel

    1. Café
    2. Sala de juegos/Videojuegos
    3. Pileta al aire libre
    4. Hab. no fumadores
    5. Recepción 24 horas
    6. Traslado del/al aeropuerto
    7. WiFi gratis en zonas comunes
    8. Pileta
    9. Depósito de equipaje
    10. Wi-Fi
    11. Desayuno
    12. Casa/Departamento enteros

    Facilidades de acceso

    1. Acceso para silla de ruedas

    Bienestar

    1. Bañera de hidromasaje

    Equipamiento de la habitación

    1. Aire acondicionado
    2. TV por cable
    3. Microondas
    4. Wi-Fi gratis en las habitaciones
    5. Fire extinguisher
    6. Garden or backyard

    Instalaciones deportivas

    1. Billar
    2. Mesa de ping pong

    Ubicación

    R. Manoel Duarte, 38, 28930-000, Arraial do Cabo, Brasil

    Distancia desde Solar da Praia Pousada

    Estádio de Futebol de Arraial do Cabo:0.4 km

    Centro Cultural Manoel Camargo:0.6 km

    :0.7 km

    Cara do Gigante:3.6 km

    Kite Point - local de prática de kite surf:8.4 km

    Estádio Correão:8.7 km

    Museu do Surf:9.1 km

    Teatro Municipal:9.2 km

    Teatro Municipal Dr. Átila Costa:16.1 km

    Museu da Aviação Naval:17.4 km

    Antiga Estação de Glicério:81.1 km

    Aeropuerto Internacional De Galeão:126.3 km

    Echa un vistazo a atracciones cercanas

    Información de la propiedad

    R. Manoel Duarte, 38, 28930-000, Arraial do Cabo, Brasil

    Preguntas frecuentes sobre Solar da Praia Pousada

    • ¿Solar da Praia Pousada tiene área de pileta?

      Sí, Solar da Praia Pousada ofrece 2 piletas.

    • ¿Se permiten mascotas en Solar da Praia Pousada?

      No, Solar da Praia Pousada no permite mascotas.

    • ¿Hay estacionamiento disponible en Solar da Praia Pousada?

      No, Solar da Praia Pousada no proporciona estacionamiento.

    • ¿Dónde se ubica Solar da Praia Pousada?

      Solar da Praia Pousada se ubica en R. Manoel Duarte, 38, 28930-000, Arraial do Cabo, Brasil.

    • ¿Qué atracciones populares están cerca de Solar da Praia Pousada?

      Cerca de Solar da Praia Pousada se encuentran las siguientes atracciones: João Fernandes, Praia do Forte, Geribá, Praia da Ferradura, Arraial do Cabo, Rua das Pedras, Prainhas do Pontal do Atalaia, dos Ossos.

    Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

    Entre los Hoteles mejor valorados en Arraial do Cabo

    • Muy elegido
      Pousada Arraial Inn
      Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Aquarius Osteria
      de$ 66.904
      Consultá los precios de 6 páginas web
    • Subuai Village - Aluguel Economico
      de$ 19.656
      Consultá los precios de 3 páginas web
    • Pousada Vista Grega
      de$ 191.428
      Consultá los precios de 3 páginas web
    • Pousada Seven
      Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Pousada dos Anjos
      Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Apart-Hotel Golden Lake 2
      Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Pousada Sol e Descanso
      Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Pousada do Trovão - Melhor localização de Arraial
      Seleccioná las fechas para ver los precios exactos

    Destinos cerca de Solar da Praia Pousada