Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Cama
  • Pileta al aire libre

1 / 29

Al Safwah Royale Orchid Hotel

  • Habitaciones con vistas panorámicas a la Kaaba

    Descubre impresionantes vistas espirituales desde alojamientos seleccionados en pisos altos que ofrecen vistas directas y sin obstáculos del Mataf y la Sagrada Kaaba.

  • Especialidades culinarias tradicionales saudíes

    Saborea auténticos sabores locales y clásicos internacionales en dos restaurantes amplios y sin alcohol, que ofrecen una amplia variedad de platos con certificación Halal.

  • Sillones de masaje privados en la habitación

    Relájate y rejuvenece después de un día de oración con habitaciones prémium seleccionadas que incluyen sillones de masaje privados para una recuperación física personalizada.

  • Acceso inmejorable a la Puerta Rey Abdulaziz

    Experimenta una proximidad inigualable a la Sagrada Kaaba, situada a solo dos minutos a pie de la icónica Puerta Rey Abdulaziz (Puerta 1).

  • Servicio de check-in temprano muy práctico

    Aprovecha la gran amabilidad del equipo de recepción, que te ayudará a llegar antes de la hora estándar de las 16:00.

  • Centro comercial integrado de varios niveles

    Explora tres plantas de tiendas y un variado patio de comidas internacional, situado justo debajo del hotel para tu máxima comodidad.

  • Conexión de audio del Haram en la habitación

    Sumérgete en la atmósfera espiritual con altavoces dedicados en cada habitación que transmiten oraciones en vivo y el Adhan directamente desde el Haram.

  • Salón de belleza completo en el hotel

    Disfruta de servicios de peluquería profesionales en el salón del hotel, perfecto para refrescar tu aspecto durante tu peregrinación.

  • Centro de negocios 24 horas

    Usa las modernas instalaciones profesionales disponibles a todas horas para gestionar tus documentos de viaje o mantenerte al día con tus compromisos de trabajo.

  • Amplia sala de oración en el entresuelo

    Realiza tus oraciones en la gran musalla climatizada del hotel, que sigue las oraciones congregacionales de la Masjid Al-Haram en tiempo real.

Al Safwah Orchid Hotel es un hotel de 5 estrellas situado dentro del complejo Abraj Al Safwah, que ofrece acceso directo a un centro comercial de tres plantas y a una zona de restauración. Se encuentra excepcionalmente cerca de Masjid al-Haram, a aproximadamente 100-150 metros o a 2-3 minutos a pie de la puerta del Rey Abdulaziz. El hotel cuenta con dos restaurantes, Marwa y Al Murjan, que ofrecen diversas experiencias gastronómicas halal. Muchas de las 471 habitaciones y suites con aire acondicionado fueron parcialmente renovadas en 2023 e incluyen servicios para el rezo, como la dirección de la Qibla y alfombras de oración. El hotel tiene una puntuación de 8.0 basada en más de 10.000 opiniones, destacando positivamente por parte de los huéspedes su ubicación, su ambiente familiar y su atmósfera general.

Este resumen fue creado con IA y es posible que no sea 100% preciso.

Compará alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Wi-Fi gratis
  • Spa
  • Estacionamiento
Seleccioná las fechas para ver los precios exactos

Alojamientos similares

    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Consultá los precios de 6 páginas web
    de$ 69.038
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Consultá los precios de 7 páginas web
    de$ 104.412
    • Wi-Fi gratis
    • Spa
    • Estacionamiento
    Consultá los precios de 6 páginas web
    de$ 497.640
    • Wi-Fi gratis
    • Spa
    • Aire acondicionado
    Consultá los precios de 8 páginas web
    de$ 472.759
    • Wi-Fi gratis
    • Aire acondicionado
    • Restaurante
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Aire acondicionado
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Aire acondicionado
    Consultá los precios de 7 páginas web
    de$ 99.371

Opiniones

8,1
Muy bueno
a partir de 11.588 puntuaciones de las principales 
páginas
páginas

Resumen de opiniones

Resumen creado por IA a partir de 700+ opiniones

Un santuario espiritual a pasos de la mezquita sagrada.


Este hotel es una opción práctica para los peregrinos que buscan una estancia fluida y centrada en su fe en el corazón de la ciudad. El establecimiento cuenta con una ubicación privilegiada frente a la Masjid Al Haram, mientras que su centro comercial integrado ofrece a los huéspedes acceso inmediato a servicios esenciales de tiendas y restauración. El musalla dedicado brinda un espacio tranquilo para la oración, y aquellos huéspedes que busquen una experiencia más personalizada quizás prefieran solicitar habitaciones en las plantas superiores para disfrutar de un entorno potencialmente más silencioso.


Algunos huéspedes comentaron: Wi-Fi poco fiable, mobiliario anticuado, servicio inconsistente.

Opiniones de huéspedes

Excelente32%
Muy bueno27%
Bueno13%
Razonable12%
Malo16%

Servicios destacados

  • Wi-Fi en lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Spa
  • Estacionamiento
  • Aire acondicionado
  • Restaurante

Todos los servicios

Servicios del hotel

  1. Centro de negocios
  2. Café
  3. Hall de entrada/Lobby
  4. Check-in/check-out exprés

Facilidades de acceso

  1. Acceso para silla de ruedas

Equipamiento de la habitación

  1. Baño con ducha
  2. Set para planchar
  3. Posib. abrir ventanas
  4. Secador de pelo

Características del hotel

  1. Familias

Alimentos y bebidas

  1. Comida halal (حلال)

Viajeros con niños

  1. Menú infantil

Ubicación

4289, Makkah, 24231, Arabia Saudí
Destacado
Acceso inmejorable a la Puerta Rey Abdulaziz
Experimenta una proximidad inigualable a la Sagrada Kaaba, situada a solo dos minutos a pie de la icónica Puerta Rey Abdulaziz (Puerta 1).

Distancia desde Al Safwah Royale Orchid Hotel

King Fahd Gate - 79:0.3 km

Makkah:1.4 km

Stadium:1.7 km

Mecca Museum:3.5 km

Makkah Haramain High Speed Railway Station:3.9 km

Middle Jamarah:4.8 km

Small Jamarah:4.9 km

Assalamu Alaika Ayyuha Annabi:8.2 km

Umm Al-Qura University Sports Stadium:17.1 km

Aeropuerto Internacional Rey Abdulaziz:74.5 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

4289, Makkah, 24231, Arabia Saudí

Preguntas frecuentes sobre Al Safwah Royale Orchid Hotel

  • ¿Al Safwah Royale Orchid Hotel tiene área de pileta?

    No, Al Safwah Royale Orchid Hotel no ofrece áreas de pileta.

  • ¿Se permiten mascotas en Al Safwah Royale Orchid Hotel?

    No, Al Safwah Royale Orchid Hotel no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Al Safwah Royale Orchid Hotel?

    Sí, Al Safwah Royale Orchid Hotel proporciona Estacionamiento para los huéspedes.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Al Safwah Royale Orchid Hotel?

    Hora de inicio del check-in en Al Safwah Royale Orchid Hotel: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde se ubica Al Safwah Royale Orchid Hotel?

    Al Safwah Royale Orchid Hotel se ubica en 4289, 24231, Makkah, Arabia Saudí.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Entre los Hoteles mejor valorados en Makkah

  • Swissotel Al Maqam Makkah
    Consultá los precios de 6 páginas web
    de$ 497.640
  • Nawazi Towers Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Address Jabal Omar Makkah
    Consultá los precios de 6 páginas web
    de$ 344.901
  • Emaar Elite Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Royal Majestic Hotel Makkah
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Emaar Grand Hotel
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • M Hotel Makkah by Millennium
    Seleccioná las fechas para ver los precios exactos
  • Al Kiswah Towers Hotel
    Consultá los precios de 5 páginas web
    de$ 66.680
  • Swissotel Makkah
    Consultá los precios de 8 páginas web
    de$ 472.759

Otros alojamientos en Makkah

Categorías destacadas de hoteles en Makkah

Destinos cerca de Al Safwah Royale Orchid Hotel