de$ 95.951
Consultá los precios de 6 páginas web
Grand Hotel de Paris
Grand Hotel de Paris
Grand Hotel de Paris
Grand Hotel de Paris
Grand Hotel de Paris

Información importante

  • Asistencia de conserjería multilingüe

    Recibe ayuda experta con reservas de tours y entradas de un equipo amable que habla inglés y francés.

  • Habitaciones decoradas individualmente

    Relájate en alojamientos con un estilo único, algunos con románticos techos inclinados o balcones privados con vistas al bullicioso paisaje urbano de París.

  • Cafetería en el hotel

    Descubre la comodidad de tener café recién hecho disponible durante todo el día, perfecto para una dosis rápida de cafeína antes de salir a hacer turismo.

  • Espacios dedicados para trabajar

    Utiliza las prácticas comodidades de la habitación, como un escritorio dedicado y una iluminación enfocada, ideales para viajeros de negocios que necesitan un lugar tranquilo para trabajar.

  • Restaurantes vibrantes en el barrio

    Explora la cercana Rue du Faubourg Saint-Denis, un centro culinario famoso por sus diversos restaurantes, auténticos falafels y animados bistrós.

  • Nota esencial de accesibilidad

    Planifica tu estancia sabiendo que la propiedad cuenta con un ascensor vintage compacto y actualmente no ofrece habitaciones especializadas accesibles para personas con movilidad reducida.

Este resumen fue creado con IA y es posible que no sea 100% preciso.

Compará alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

  • Wi-Fi gratis
de$ 95.951
Consultá los precios de 6 páginas web

Alojamientos similares

    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    de$ 103.834
    Consultá los precios de 6 páginas web
    • Wi-Fi gratis
    • Mascotas permitidas
    de$ 140.045
    Consultá los precios de 8 páginas web
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    de$ 76.820
    Consultá los precios de 6 páginas web
    • Wi-Fi gratis
    • Mascotas permitidas
    • Aire acondicionado
    de$ 143.339
    Consultá los precios de 6 páginas web
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    de$ 92.517
    Consultá los precios de 6 páginas web
    • Wi-Fi gratis
    • Spa
    • Estacionamiento
    de$ 158.580
    Consultá los precios de 8 páginas web
    • Wi-Fi gratis
    • Spa
    • Mascotas permitidas
    de$ 156.093
    Consultá los precios de 8 páginas web
    • Wi-Fi gratis
    • Mascotas permitidas
    • Aire acondicionado
    de$ 145.897
    Consultá los precios de 8 páginas web
    • Wi-Fi gratis
    • Restaurante
    • Bar en el hotel
    de$ 38.927
    Consultá los precios de 6 páginas web
    • Wi-Fi gratis
    de$ 116.097
    Consultá los precios de 4 páginas web
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    de$ 73.246
    Consultá los precios de 7 páginas web
    • Wi-Fi gratis
    • Estacionamiento
    • Mascotas permitidas
    de$ 193.705
    Consultá los precios de 8 páginas web

Tendencia del precio

Según los precios más bajos de los últimos 30 días en trivago
$ 384.012
$ 192.005
$ 0

Sön, 06/09/26

$ 116.500

Mån, 07/09/26

$ 193.425

Tis, 08/09/26

$ 219.300

Ons, 09/09/26

$ 280.108

Tor, 10/09/26

$ 231.388

Fre, 11/09/26

$ 231.476

Lör, 12/09/26

$ 224.959

Sön, 13/09/26

$ 134.019

Mån, 14/09/26

$ 239.377

Tis, 15/09/26

$ 297.364

Ons, 16/09/26

$ 290.847

Tor, 17/09/26

$ 248.750

Fre, 18/09/26

$ 231.283

Lör, 19/09/26

$ 267.810

Sön, 20/09/26

$ 125.330

Mån, 21/09/26

$ 205.723

Tis, 22/09/26

$ 270.911

Ons, 23/09/26

$ 255.827

Tor, 24/09/26

$ 243.459

Fre, 25/09/26

$ 317.984

Lör, 26/09/26

$ 384.012

Sön, 27/09/26

$ 169.214

Mån, 28/09/26

$ 236.994

Tis, 29/09/26

$ 250.431

Ons, 30/09/26

$ 241.847

Tor, 01/10/26

$ 210.348

Fre, 02/10/26

$ 244.668

Lör, 03/10/26

$ 247.331

Sön, 04/10/26

$ 153.517

Mån, 05/10/26

$ 175.906

Tis, 06/10/26

$ 219.300

Ons, 07/10/26

$ 247.331

Tor, 08/10/26

$ 174.750

Fre, 09/10/26

$ 232.194

Lör, 10/10/26

$ 262.344

Sön, 11/10/26

$ 157.091

Mån, 12/10/26

$ 182.721

Tis, 13/10/26

$ 226.483

Ons, 14/10/26

$ 254.566

Tor, 15/10/26

$ 186.978

Fre, 16/10/26

$ 198.856

Lör, 17/10/26

$ 283.805

Sön, 18/10/26

No disp.

Mån, 19/10/26

$ 249.047

Tis, 20/10/26

$ 296.699

Ons, 21/10/26

$ 263.868

Tor, 22/10/26

$ 187.031

Fre, 23/10/26

$ 186.838

Lör, 24/10/26

$ 192.006

Opiniones

6,1
a partir de 7.152 puntuaciones de las principales 
páginas

Resumen de opiniones

Resumen creado por IA a partir de 900+ opiniones

Este hotel es un centro urbano versátil que atiende principalmente a turistas y viajeros con presupuesto limitado que buscan comodidad en París. Su ubicación excepcionalmente conveniente justo enfrente de la Gare de l'Est y a pocos pasos de la Gare du Nord ofrece un acceso inigualable a la red de transporte público de la ciudad y a las principales atracciones. El servicio más valioso es el desayuno gratuito, que ofrece un comienzo de día práctico. Los huéspedes elogian constantemente al personal de recepción por su amabilidad y eficiencia, lo que mejora la experiencia general. Para una estancia más cómoda, considere solicitar una habitación con un diseño espacioso, ya que algunos alojamientos pueden ser bastante pequeños.

Aspectos con mejor puntuación de este alojamiento

Opiniones de huéspedes

Excelente14%
Muy bueno25%
Bueno28%
Razonable10%
Malo23%

Servicios destacados

  • Wi-Fi en lobby
  • Wi-Fi (habitación)

Todos los servicios

Servicios del hotel

  1. Café
  2. Hall de entrada/Lobby
  3. Check-in/check-out exprés
  4. Ascensor
  5. Caja fuerte
  6. Sala de conferencias
  7. Hab. no fumadores
  8. PC con Internet
  9. Recepción 24 horas
  10. Wi-Fi en el lobby
  11. Conserje
  12. WiFi gratis en zonas comunes

Equipamiento de la habitación

  1. Baño con ducha
  2. Posib. abrir ventanas
  3. TV
  4. Secador de pelo
  5. Calefacción central
  6. TV satelital
  7. Escritorio
  8. Teléfono
  9. Caja fuerte en la habitación
  10. TV por cable
  11. Wifi (habitación)
  12. Wi-Fi gratis en las habitaciones

Ubicación

72 Boulevard de Strasbourg, 75010, París, Francia

Distancia desde Grand Hotel de Paris

Gare de l'Est:0.1 km

Basílica Del Sagrado Corazón:1.7 km

:2.1 km

Museo Del Louvre:2.3 km

Catedral De Notre Dame:2.6 km

Panteón:3.4 km

Champs Élysées:3.9 km

Hôtel des Invalides:4 km

Arco De Triunfo:4.6 km

Torre Eiffel:5 km

Catacombs Of Paris:5 km

Charles De Gaulle International Airport:20.7 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

72 Boulevard de Strasbourg, 75010, París, Francia

Preguntas frecuentes sobre Grand Hotel de Paris

  • ¿Grand Hotel de Paris tiene área de pileta?

    No, Grand Hotel de Paris no ofrece áreas de pileta.

  • ¿Se permiten mascotas en Grand Hotel de Paris?

    No, Grand Hotel de Paris no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Grand Hotel de Paris?

    No, Grand Hotel de Paris no proporciona estacionamiento.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Grand Hotel de Paris?

    Hora de inicio del check-in en Grand Hotel de Paris: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde se ubica Grand Hotel de Paris?

    Grand Hotel de Paris se ubica en 72 Boulevard de Strasbourg, 75010, París, Francia.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Entre los Hoteles mejor valorados en París

  • Hôtel La Comtesse
    de$ 322.188
    Consultá los precios de 9 páginas web
  • Muy elegido
    Pullman Paris Tour Eiffel
    de$ 487.776
    Consultá los precios de 9 páginas web
  • Mercure Paris 19 Philharmonie La Villette
    de$ 104.640
    Consultá los precios de 8 páginas web
  • Hotel Cluny Square
    de$ 130.165
    Consultá los precios de 8 páginas web
  • Hôtel du Jardin des Plantes
    de$ 159.842
    Consultá los precios de 5 páginas web
  • 123home- Garden & spa
    de$ 143.339
    Consultá los precios de 5 páginas web
  • Novotel Suites Paris Montreuil Vincennes
    de$ 115.028
    Consultá los precios de 8 páginas web
  • Fertel Etoile
    de$ 148.577
    Consultá los precios de 5 páginas web
  • Hotel Montparnasse Alesia
    de$ 152.291
    Consultá los precios de 6 páginas web

Destinos cerca de Grand Hotel de Paris