3 Bd de Grenelle, 75015, París, Francia
de$ 213.727
Consultá los precios de 9 páginas web
Ver precios
Hotel Eiffel Seine
Hotel Eiffel Seine
Hotel Eiffel Seine
Hotel Eiffel Seine
Hotel Eiffel Seine

Información importante

  • Diseño inspirado en el Art Nouveau

    Disfruta de un ambiente encantador con arquitectura inspirada en el Art Nouveau, muebles a medida y telas de diseño en todo el hotel, creando un refugio parisino sofisticado.

  • Habitaciones con vistas al río y balcón

    Algunas habitaciones tienen vistas cautivadoras al río Sena y balcón privado, para que disfrutes de una experiencia parisina tranquila y con paisajes.

  • Lilly, la gata del hotel

    Te recibirá Lilly, la simpática gata residente del hotel, que añade un toque único y acogedor a la experiencia del vestíbulo para los huéspedes.

  • Desayuno en la terraza con vistas

    Empieza el día con un delicioso desayuno continental servido en una terraza encantadora, que te ofrece un entorno pintoresco para disfrutar de tu comida.

  • Cerca de la Torre Eiffel y el Sena

    Estás a solo un minuto a pie del Sena y a ocho de la Torre Eiffel, con vistas icónicas y acceso fácil a las atracciones principales.

Este resumen fue creado con IA y es posible que no sea 100% preciso.

Hotel Eiffel Seine

Completamente renovado en el 2006 en el estilo Art Nouveau, el Eiffel Seine es un maravilloso hotel boutique de tres estrellas con una decoración única. La decoración pura, estilizada y geométrica del hotel está inspirada en el estilo austriaco de los años 20 que se manifiesta en los espacios públicos y privados del hotel gracias a los cuadros del famoso pintor Gustav Klimt.El Eiffel Seine es el hotel ideal para que su visita a París sea inolvidable.

Compará alojamientos similares

Alojamiento seleccionado

de$ 213.727
Consultá los precios de 9 páginas web
Ver precios

Alojamientos similares

  • de$ 94.144
    Consultá los precios de 6 páginas web
    Ver precios
  • de$ 104.445
    Consultá los precios de 7 páginas web
    Ver precios
  • de$ 160.820
    Consultá los precios de 8 páginas web
    Ver precios
  • de$ 96.444
    Consultá los precios de 7 páginas web
    Ver precios
  • de$ 71.428
    Consultá los precios de 6 páginas web
    Ver precios
  • de$ 247.707
    Consultá los precios de 9 páginas web
    Ver precios
  • de$ 447.125
    Consultá los precios de 9 páginas web
    Ver precios
  • de$ 150.045
    Consultá los precios de 6 páginas web
    Ver precios
  • de$ 207.097
    Consultá los precios de 9 páginas web
    Ver precios
  • de$ 153.817
    Consultá los precios de 7 páginas web
    Ver precios
  • de$ 131.287
    Consultá los precios de 7 páginas web
    Ver precios
  • de$ 235.259
    Consultá los precios de 9 páginas web
    Ver precios

Tendencia del precio

Según los precios promedio en trivago de los últimos 30 días
$ 728.745
$ 364.375
$ 0

Wed, 29/07/26

$ 289.519

Thu, 30/07/26

$ 356.448

Fri, 31/07/26

$ 296.555

Sat, 01/08/26

$ 317.055

Sun, 02/08/26

$ 361.675

Mon, 03/08/26

$ 340.076

Tue, 04/08/26

$ 425.999

Wed, 05/08/26

$ 360.339

Thu, 06/08/26

$ 435.302

Fri, 07/08/26

$ 339.500

Sat, 08/08/26

$ 360.423

Sun, 09/08/26

$ 316.362

Mon, 10/08/26

$ 324.650

Tue, 11/08/26

$ 382.310

Wed, 12/08/26

$ 383.460

Thu, 13/08/26

$ 325.394

Fri, 14/08/26

$ 353.472

Sat, 15/08/26

$ 343.594

Sun, 16/08/26

$ 314.231

Mon, 17/08/26

$ 379.316

Tue, 18/08/26

$ 409.254

Wed, 19/08/26

$ 407.225

Thu, 20/08/26

$ 431.733

Fri, 21/08/26

$ 305.351

Sat, 22/08/26

$ 305.791

Sun, 23/08/26

$ 350.934

Mon, 24/08/26

$ 370.436

Tue, 25/08/26

$ 491.525

Wed, 26/08/26

$ 465.578

Thu, 27/08/26

$ 477.300

Fri, 28/08/26

$ 393.389

Sat, 29/08/26

$ 461.773

Sun, 30/08/26

$ 341.784

Mon, 31/08/26

$ 432.291

Tue, 01/09/26

$ 567.740

Wed, 02/09/26

$ 588.899

Thu, 03/09/26

$ 610.719

Fri, 04/09/26

$ 496.954

Sat, 05/09/26

No disp.

Sun, 06/09/26

$ 543.248

Mon, 07/09/26

$ 539.392

Tue, 08/09/26

$ 513.056

Wed, 09/09/26

No disp.

Thu, 10/09/26

$ 685.614

Fri, 11/09/26

$ 488.869

Sat, 12/09/26

$ 725.785

Sun, 13/09/26

$ 534.300

Mon, 14/09/26

$ 429.348

Tue, 15/09/26

$ 399.681

Wed, 16/09/26

$ 728.745

Thu, 17/09/26

No disp.

Fri, 18/09/26

$ 576.231

Sat, 19/09/26

No disp.

Sun, 20/09/26

$ 628.326

Mon, 21/09/26

No disp.

Tue, 22/09/26

$ 520.482

Wed, 23/09/26

$ 633.739

Thu, 24/09/26

$ 639.912

Fri, 25/09/26

$ 681.995

Sat, 26/09/26

No disp.

Sun, 27/09/26

No disp.

Mon, 28/09/26

$ 518.384

Opiniones

8,8
Excelente
a partir de 12.561 puntuaciones de las principales 
páginas

Resumen de opiniones

Resumen creado por IA a partir de 300+ opiniones · Última actualización: 29 May 2026

Este encantador hotel boutique, con su tradicional carácter parisino, es una opción ideal para turistas y parejas que buscan una experiencia auténtica en la Ciudad de la Luz. El establecimiento cuenta con una ubicación inmejorable justo enfrente de una estación de metro y a pocos pasos de la icónica Torre Eiffel. Los huéspedes elogian constantemente el desayuno bufé por su variedad y calidad, que ofrece un comienzo sustancioso para el día. El personal del hotel es frecuentemente destacado por su excepcional amabilidad y atención, brindando valiosos consejos locales. Para aquellos que deseen vistas pintorescas, consideren reservar una habitación con balcón con vistas al río Sena.

Puntuación superior al promedio en París

Opiniones de huéspedes

Excelente62%
Muy bueno19%
Bueno7%
Razonable6%
Malo6%

Servicios destacados

  • Wi-Fi en lobby
  • Wi-Fi (habitación)
  • Aire acondicionado
  • Bar en el hotel

Todos los servicios

Servicios del hotel

  1. Café
  2. Hall de entrada/Lobby
  3. Check-in/check-out exprés
  4. Ascensor
  5. Terraza
  6. Bar
  7. Caja fuerte
  8. Sala de conferencias
  9. Hab. no fumadores
  10. PC con Internet
  11. Recepción 24 horas
  12. Servicio de lavandería

Equipamiento de la habitación

  1. Set para planchar
  2. Posib. abrir ventanas
  3. TV
  4. Secador de pelo
  5. Calefacción central
  6. Pava eléctrica
  7. Aire acondicionado
  8. Minibar
  9. TV satelital
  10. Escritorio
  11. Teléfono
  12. Caja fuerte en la habitación

Características del hotel

  1. LGBTQ+ friendly

Tipo o tema del hotel

  1. Hotel boutique

Ubicación

3 Bd de Grenelle, 75015, París, Francia

Distancia desde Hotel Eiffel Seine

Bir-Hakeim:0 km

Torre Eiffel:0.6 km

Hôtel des Invalides:1.7 km

Arco De Triunfo:2.2 km

Champs Élysées:2.2 km

Museo Del Louvre:3.5 km

Catacombs Of Paris:3.9 km

Panteón:4.3 km

Catedral De Notre Dame:4.4 km

París:4.6 km

Basílica Del Sagrado Corazón:5.3 km

Charles De Gaulle International Airport:26 km

Echa un vistazo a atracciones cercanas

Información de la propiedad

3 Bd de Grenelle, 75015, París, Francia

Preguntas frecuentes sobre Hotel Eiffel Seine

  • ¿Hotel Eiffel Seine tiene área de pileta?

    No, Hotel Eiffel Seine no ofrece áreas de pileta.

  • ¿Se permiten mascotas en Hotel Eiffel Seine?

    No, Hotel Eiffel Seine no permite mascotas.

  • ¿Hay estacionamiento disponible en Hotel Eiffel Seine?

    No, Hotel Eiffel Seine no proporciona estacionamiento.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Hotel Eiffel Seine?

    Hora de inicio del check-in en Hotel Eiffel Seine: . Hora del check-out: .

  • ¿Dónde se ubica Hotel Eiffel Seine?

    Hotel Eiffel Seine se ubica en 3 Bd de Grenelle, 75015, París, Francia.

Los precios y la disponibilidad que recibe trivago de las páginas web de reserva cambian de manera constante. Por lo tanto, es posible que no siempre encuentres en una página web de reserva la misma oferta que viste en trivago.

Entre los Hoteles mejor valorados en París

  • 4 Estrellas
    Hotel
    Mercure Paris 19 Philharmonie La Villette
    6,7(7.432 puntuaciones)
    a 3.8 km de: Basílica del Sagrado Corazón
    de$ 101.705
    Consultá los precios de 8 páginas web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Cluny Square
    8,4Muy bueno (4.803 puntuaciones)
    a 0.5 km de: Catedral de Notre Dame
    de$ 128.835
    Consultá los precios de 7 páginas web
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Hôtel Le Littré
    8,6Excelente (7.757 puntuaciones)
    a 2.1 km de: Catedral de Notre Dame
    de$ 260.562
    Consultá los precios de 6 páginas web
    Ver precios
  • Muy elegido
    4 Estrellas
    Hotel
    Pullman Paris Tour Eiffel
    8,6Excelente (27.298 puntuaciones)
    a 0.3 km de: Torre Eiffel
    de$ 447.125
    Consultá los precios de 9 páginas web
    Ver precios
  • Hotel
    123home- Garden & spa
    8,9Excelente (7 puntuaciones)
    París, a 5.6 km de: Centro de la ciudad
    de$ 163.982
    Consultá los precios de 1 página web
    Ver precios
  • 2 Estrellas
    Hotel
    ibis budget Orly Chevilly Tram 7
    7,1(5.597 puntuaciones)
    a 5.6 km de: Aeropuerto de París-Orly
    de$ 67.826
    Consultá los precios de 7 páginas web
    Ver precios
  • 3 Estrellas
    Hotel
    Hotel Montparnasse Alesia
    8,1Muy bueno (3.987 puntuaciones)
    a 3.4 km de: Catedral de Notre Dame
    de$ 141.351
    Consultá los precios de 6 páginas web
    Ver precios
  • 5 Estrellas
    Hotel
    Pullman Paris La Défense
    8,7Excelente (12.711 puntuaciones)
    París, a 9.3 km de: Centro de la ciudad
    de$ 132.133
    Consultá los precios de 9 páginas web
    Ver precios
  • 4 Estrellas
    Hotel
    Novotel Paris Centre Tour Eiffel
    7,7Bueno (23.286 puntuaciones)
    a 1.2 km de: Torre Eiffel
    de$ 235.259
    Consultá los precios de 9 páginas web
    Ver precios

Destinos cerca de Hotel Eiffel Seine